Venerdì 8 febbraio 2019 – Quarta serata della 69ª Edizione del Festival della Canzone Italiana

In questa quarta e penultima serata del Festival di Sanremo 2019, rivedremo cantare tutti e 24 i cantanti in gara, che per l’occasione duetteranno ognuno con uno o più ospiti, presentanto una versione rivisitata del proprio brano.

Il super ospite canoro di questa sera sarà invece Luciano Ligabue che presenterà il suo nuovo disco “Start”, in uscita il prossimo 8 marzo e farà un omaggio al grande Francesco Guccini.

Pe questo quarto appuntamento inoltre, voterà per la prima volta la Giuria d’Onore* (Giuria degli Esperti), con un peso del 20%. Il Televoto varrà per il 50% e il voto della Sala Stampa per il 30%, mentre non ci sarà più la Giuria Demoscopica.

Al termine della kermesse sarà comunicata una nuova classifica provvisoria di tutte e 24 le canzoni in gara, risultante dalla somma dei voti di questa sera con quelli di mercoledì e giovedì.

Questi i duetti di questa sera (non in ordine di uscita):

Ultimo con Fabrizio MoroI tuoi particolari
Simone Cristicchi con Ermal MetaAbbi cura di me
The Zen Circus con Brunori SasL’amore è una dittatura
Daniele Silvestri con Manuel AgnelliArgento vivo
Paola Turci con Beppe FiorelloL’ultimo ostacolo
Nek con Neri MarcorèMi farò trovare pronto
Enrico Nigiotti con Paolo Jannacci e Massimo Ottoni  – Nonno Hollywood
BoomDaBash con Rocco Hunt e i Musici Cantori di Milano  – Per un milione
Mahmood con Gué Pequeno  – Soldi
Loredana Bertè con Irene Grandi  – Cosa ti aspetti da me
Anna Tatangelo con Syria  – Le nostre anime di notte
Francesco Renga con Bungaro ed Eleonora Abbagnato  – Aspetto che torni
Negrita con Enrico Ruggeri e Roy Paci  – I ragazzi stanno bene
Motta con Nada  – Dov’è l’Italia
Arisa con Tony Hadley e le coreografie dei Kataklò  – Mi sento bene
Irama con Noemi  – La ragazza con il cuore di latta
Patty Bravo e Briga con Giovanni Caccamo  – Un po’ come la vita
Ex-Otago con Jack Savoretti  – Solo una canzone
Achille Lauro con Morgan  – Rolls Royce
Federica Carta e Shade con Cristina D’Avena  – Senza farlo apposta
Nino D’Angelo e Livio Cori con Sottotono  – Un’altra luce
Ghemon con Diodato e Calibro 35  – Rose viola
Einar con Biondo e Sergio Sylvestre  – Parole nuove
Il Volo con il violinista Alessandro Quarta  – Musica che resta

* – La Giuria d’Onore presieduta da Mauro Pagani, sarà costitutita dai “giurati” Ferzan Ozpetek, Camila Raznovich, Claudia Pandolfi, Elena Sofia Ricci, Beppe Severgnini, Serena Dandini e Joe Bastianich.

.:.

Per i 12 cantanti che si sono esibiti nella terza serata del Festival, i conduttori Claudio Baglioni, Claudio Bisio e Virginia Raffaele hanno annunciato la seguente classifica che esprime le preferenze della Giuria Sala Stampa.

I 12 artisti sono stati divisi in tre diverse zone a seconda delle preferenze ricevute. All’interno di ogni zona, l’ordine è casuale e non di classifica.

ZONA BLU
Simone Cristicchi
Mahmood
Irama
Ultimo

ZONA GIALLA
Enrico Nigiotti
Motta
Zen Circus
Francesco Renga

ZONA ROSSA
Anna Tatangelo
Nino D’Angelo e Livio Cori
Boomdabash
Patty Pravo e Briga

The Photo on TV by LAPRESSE

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata

* Questa casella GDPR è richiesta

*

Accetto

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Translate »